Tus Profesores
Imagen Profesores
Pleca Profesores
Profesores del departamento
Volver al listado de profesores »
MARCO ANTONIO PEREZ DE LA ROSAMARCO ANTONIO PEREZ DE LA ROSA
MARCO ANTONIO PEREZ DE LA ROSA

Grados Académicos:

Doctorado en Ciencias Fisicomatemáticas, Instituto Politécnico Nacional.
Maestría en Ciencias en Matemáticas, Instituto Politécnico Nacional.
Licenciatura en Física y Matemáticas, Instituto Politécnico Nacional.


MIEMBRO DEL SISTEMA NACIONAL DE INVESTIGADORES (SNI) Nivel 1

Marco Antonio Pérez completó sus estudios de doctorado en Ciencias Fisicomatemáticas con mención honorífica en la Escuela Superior de Física y Matemáticas del Instituto Politécnico Nacional (ESFM-IPN), es maestro en Ciencias en Matemáticas y licenciado en Física y Matemáticas por la misma institución. Durante su trayectoria académica realizó una estancia científica en el Departamento de Matemáticas en la Universidad de Aveiro, en Portugal.
Ha sido acreedor a diversos premios y distinciones como el premio al mejor desempeño durante su maestría, también ha fungido como miembro del comité evaluador para becas posdoctorales, ha sido evaluador para programas de nuevo ingreso al PNPC y en la actualidad forma parte del Sistema Nacional de Investigadores (SNI) nivel 1.
En el ámbito académico ha participado como coordinador del Seminario Institucional de la ESFM-IPN, como desarrollador de contenidos y cursos, así como jurado en exámenes de licenciatura y posgrado en diferentes universidades nacionales. Co-dirigió una tesis de Maestría dentro del programa de Maestría en Ciencias Fisicomatemáticas perteneciente a la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación de la ESFM-IPN, así como una tesis dentro del programa de Ingeniería en Control y Automatización de la ESIME-Zacatenco del IPN.
En el ámbito profesional, ha sido evaluador para revistas de la editorial Springer. Es co-autor de 16 artículos de investigación publicados en revistas internacionales de prestigio. Ha impartido distintas conferencias en eventos internacionales y nacionales y actualmente mantiene una colaboración activa con investigadores de instituciones de México, Israel, Cuba y República Checa.
Sus temas de investigación cubren: análisis complejo, análisis cuaterniónico, análisis de Clifford, problemas de valores de frontera, transformadas integrales, integrales singulares, espacios de funciones, teoría electromagnética, sistemas de ecuaciones diferenciales parciales, ecuaciones de Laplace, Helmholtz, Schrödinger y sus aplicaciones.
El Dr. Pérez de la Rosa se define a sí mismo como un profesor comprometido con la docencia, algo que lo distingue es la paciencia y la confianza que les brinda a los alumnos en cada clase.
Lo que más disfruta de la docencia es ver la evolución de sus estudiantes desde el inicio de los cursos hasta el final de ellos, así como poder compartir con los estudiantes su área de conocimiento.
Actualmente es coordinador del coloquio y profesor de tiempo completo del Departamento de Actuaría Física y Matemáticas de la Universidad de las Américas Puebla.
  

 
 

Producción de investigación

Sección 
 
Año




Formación de recursos humanos, tesis dirigidas

2019
Sobre ciertos sistemas de ecuaciones del tipo Cauchy-Riemann,

2019
Representación matemática y análisis del criterio de estabilidad de Nyquist para la estabilidad de sistemas de control automático,



Congresos Internacionales

2019
Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil-Teodorescu Systems in Euclidean Space., Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: 1152nd meeting of the American Mathematical Society

2019
Algunas extensiones de los cuaternios y simetríasde espacios de curvatura constante., Tipo de participación: Conferencista Invitado Presencial Nombre del congreso: Sixth International Conference on Mathematics and its Applications

2018
A Quaternionic Treatment of Inhomogeneous Cauchy-Riemann Type Systems in Some Traditional Theories, Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: Fall Western Sectional Meeting of the American Mathematical Society



Artículos de investigación

2020
On the Moisil-Theodoresco Operator in Orthogonal Curvilinear Coordinates, Nombre de la revista: Computational Methods and Function Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s40315-020-00319-8, ISSN: 16179447

2020
Reconstruction of Solutions to a Generalized Moisil–Teodorescu System in Jordan Domains with Rectifiable Boundary, Nombre de la revista: Complex Analysis and Operator Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s11785-020-00983-7, ISSN: 16618254, 16618262

2019
Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil–Teodorescu Systems in Euclidean Space, Nombre de la revista: Advances in Applied Clifford Algebras, Volumen: 29, Número: 27, Páginas: , DOI: https://doi.org/10.1007/s00006-019-0946-3, ISSN: 01887009

2018
On the Hilbert formulas on the unit circle for a-hyperholomorphic function theory, Nombre de la revista: Complex Variables and Elliptic Equations, Volumen: 63, Número: 11, Páginas: , DOI: 10.1080/17476933.2017.1385067, ISSN: 17476933, 17476941

2018
On the Hilbert formulas and of change of integration order for some singular integrals in unit circle, Nombre de la revista: Turkish Journal of Mathematics, Volumen: 42, Número: 3, Páginas: , DOI: 10.3906/mat-1704-77, ISSN: 13000098

2017
A Quaternionic Treatment of Inhomogeneous Cauchy-Riemann Type Systems in Some Traditional Theories, Nombre de la revista: Complex Analysis and Operator Theory, Volumen: 11, Número: 5, Páginas: , DOI: 10.1007/s11785-016-0608-6, ISSN: 16618254, 16618262

2017
On the 2D Quaternionic Metaharmonic Layer Potentials, Nombre de la revista: Mediterranean Journal of Mathematics, Volumen: 14, Número: 5, Páginas: , DOI: 10.1007/s00009-017-0995-6, ISSN: 16605446, 16605454

2017
Poincaré–Bertrand and Hilbert formulas for the Cauchy–Cimmino singular integrals, Nombre de la revista: Advances in Applied Clifford Algebras, Volumen: 27, Número: 4, Páginas: , DOI: 10.1007/s00006-017-0809-8, ISSN: 01887009

2016
On a version of quaternionic function theory related to Chebyshev polynomials and modified Sturm-Liouville operators, Nombre de la revista: Quarterly of Applied Mathematics, Volumen: 74, Número: 1, Páginas: , DOI: 10.1090/qam/1412, ISSN: 0033569X

2016
Quaternionic Spherical Wave Functions, Nombre de la revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Volumen: 39, Número: 18, Páginas: , DOI: 10.1002/mma.3889, ISSN: 01704214, 10991476

2015
Towards a quaternionic function theory linked with the Lamés wave functions, Nombre de la revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Volumen: 38, Número: 17, Páginas: , DOI: 10.1002/mma.3376, ISSN: 01704214, 10991476

2015
Computational geometric and boundary value properties of oblate spheroidal quaternionic wave functions, Nombre de la revista: Wave Motion, Volumen: 57, Número: , Páginas: , DOI: 10.1016/j.wavemoti.2015.03.007, ISSN: 01652125

2014
On the Hilbert formulas on the unit sphere for the time-harmonic relativistic Dirac bispinors theory, Nombre de la revista: Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volumen: 416, Número: 2, Páginas: , DOI: 10.1016/j.jmaa.2014.02.034, ISSN: 0022247X, 10960813

2014
On the Hilbert operator and the Hilbert formulas on the unit sphere for the time-harmonic Maxwell equations, Nombre de la revista: Applied Mathematics and Computation, Volumen: 248, Número: , Páginas: , DOI: 10.1016/j.amc.2014.09.108, ISSN: 00963003, 18735649

 
Volver al listado de profesores »
 
Derechos Reservados © 2020. Universidad de las Américas Puebla. Sta. Catarina Mártir. Cholula, Puebla. C.P. 72810. México
Conmutador: +52 (222) 229 20 00. | Admisiones: informes.nuevoingreso@udlap.mx +52 (222) 229 2112
Teléfono gratuito para llamadas de EE.UU. 1 844 873 2970 | Aviso de privacidad
Botón Arriba