Tus Profesores
Imagen Profesores
Pleca Profesores
Profesores del departamento
Volver al listado de profesores »
LUZ MARÍA GARCÍA  ÁVILALUZ MARÍA GARCÍA  ÁVILA
LUZ MARÍA GARCÍA ÁVILA

Grados Académicos:
Doctorado en Lógica Pura y Aplicada , Universitat de Barcelona.
Maestra en Ciencias Matemáticas, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla .
Licenciada en Matemáticas, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

MIEMBRO DEL SISTEMA NACIONAL DE INVESTIGADORES (SNI) Nivel 1

Áreas de interés:

Teoría de conjuntos, Teoría combinatoria de conjuntos, Forcing, Teoría de Ramsey, Invariantes cardinales del continuo.
Luz María García Ávila es Doctora y Maestra en Lógica Pura y Aplicada por la Universitat de Barcelona. Maestra en Ciencias Matemáticas y Licenciada en Matemáticas por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.
Su línea de investigación se basa en la “teoría de conjuntos y sus aplicaciones”, “teoría de Ramsey y topología” y en el uso de métodos de la “teoría combinatoria de conjuntos y forcing”. Es miembro del Sistema Nacional de Investigadores (SNI) nivel 1.
Es una profesora que alimenta el interés y contagia su pasión por las matemáticas a los estudiantes a través de clases dinámicas y del compartir su conocimiento con el fin de que éste se expanda.
Desde 2015 es profesora investigadora de tiempo completo del Departamento Académico de Actuaría, Física y Matemáticas en la Escuela de Ciencias de la Universidad de las Américas Puebla.
  

 
 

Producción de investigación

Sección 
 
Año




Congresos Nacionales

2017
Argumentos de forcing para dos teoremas tipo Ramsey, Tipo de participación: Conferencista Invitado Presencial Nombre del congreso: 50 Congreso Nacional de la Sociedad Matemáticas Mexicana



Artículos de investigación

2018
Evasion and prediction V: Unsymmetric game ideals, constant prediction, and strong porosity ideals, Nombre de la revista: European Journal of Mathematics, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: s40879-018-0271-8, ISSN: 2199675X, 21996768

2017
Jörg Brendle, Luz María García. Forcing-theoretic aspects of Hindmans theorem. The Mathematical Society of Japan, Nombre de la revista: ,, Volumen: 69, Número: 3, Páginas: , DOI: 10.2969, ISSN:

 
Volver al listado de profesores »
 
Derechos Reservados © 2022. Universidad de las Américas Puebla. Sta. Catarina Mártir. Cholula, Puebla. C.P. 72810. México
Conmutador: +52 (222) 229 20 00. | Admisiones: informes.nuevoingreso@udlap.mx +52 (222) 229 2112
Teléfono gratuito para llamadas de EE.UU. 1 844 873 2970 | Aviso de privacidad
Botón Arriba