Tus Profesores
Imagen Profesores
Pleca Profesores
Profesores del departamento
Volver al listado de profesores »
MARCO ANTONIO PEREZ DE LA ROSAMARCO ANTONIO PEREZ DE LA ROSA
MARCO ANTONIO PEREZ DE LA ROSA

Grados Académicos:
Doctorado en Ciencias Fisicomatemáticas, Instituto Politécnico Nacional.
Maestría en Ciencias en Matemáticas, Instituto Politécnico Nacional.
Licenciatura en Física y Matemáticas, Instituto Politécnico Nacional.

MIEMBRO DEL SISTEMA NACIONAL DE INVESTIGADORES (SNI) Nivel 1

Áreas de interés:

análisis hipercomplejo, problemas de valores de frontera, transformadas integrales, sistemas de ecuaciones diferenciales parciales
Marco Antonio Pérez de la Rosa es Doctor en Ciencias Fisicomatemáticas titulado con Mención Honorífica, Maestro en Ciencias Matemáticas y Licenciado en Física y Matemáticas por el Instituto Politécnico Nacional.
Durante su trayectoria académica realizó una estancia científica en el departamento de Matemáticas en la Universidad de Aveiro, en Portugal. Ha sido acreedor a diversos premios y distinciones como el premio al Mejor Desempeño durante su maestría y el premio de la Academia de Ciencias de Cuba 2019, también ha fungido como miembro del comité evaluador para becas posdoctorales, y evaluador para programas de nuevo ingreso al PNPC. En la actualidad forma parte del Sistema Nacional de Investigadores (SNI) nivel 1.
En el campo profesional, ha sido evaluador para revistas de diversas editoriales. Es co-autor de 21 artículos de investigación publicados en revistas internacionales de prestigio. Ha impartido distintas conferencias en eventos internacionales y nacionales. Actualmente mantiene una colaboración activa con investigadores de instituciones de México, Israel, Cuba y República Checa. Sus temas de investigación cubren: análisis complejo, análisis cuaterniónico, análisis de Clifford, problemas de valores de frontera, transformadas integrales, integrales singulares, espacios de funciones, teoría electromagnética, sistemas de ecuaciones diferenciales parciales, ecuaciones de Laplace, Helmholtz, Schrödinger y sus aplicaciones.
En el ámbito académico ha participado como coordinador del Seminario Institucional de la ESFM-IPN, como desarrollador de contenidos y cursos, así como, jurado en exámenes de licenciatura y posgrado en diferentes universidades nacionales.
Se define a sí mismo como un profesor comprometido con la docencia, algo que lo distingue es la paciencia y la confianza que les brinda a los alumnos en cada clase. Lo que más disfruta de la docencia es ver la evolución de sus estudiantes desde el inicio de los cursos hasta el final de ellos, y poder compartir con ellos su área de conocimiento.
Desde 2018 es profesor de tiempo completo del Departamento Académico de Actuaría Física y Matemáticas en la Escuela de Ciencias de la Universidad de las Américas Puebla.
  

 
 

Producción de investigación

Sección 
 
Año




Formación de recursos humanos, tesis dirigidas

2019
Sobre ciertos sistemas de ecuaciones del tipo Cauchy-Riemann,

2019
Representación matemática y análisis del criterio de estabilidad de Nyquist para la estabilidad de sistemas de control automático,



Congresos Internacionales

2021
Integral formulas of the Hilbert, Schwarz and Poisson type for the beta-analytic function theory, Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: 13th ISAAC Congress

2021
Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil-Teodorescu Systems in Euclidean Space, Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: International Conference Applied Category Theory Graph-Operad-Logic Professor Zbigniew Oziewicz In Memoriam

2020
Solutions of inhomogeneous perturbed generalized Moisil-Teodorescu system and Maxwells equations in Euclidean Space, Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: The 12th International Conference on Clifford Algebras and Their Applications in Mathematical Physics (online conference)

2019
Algunas extensiones de los cuaternios y simetríasde espacios de curvatura constante., Tipo de participación: Conferencista Invitado Presencial Nombre del congreso: Sixth International Conference on Mathematics and its Applications

2019
Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil-Teodorescu Systems in Euclidean Space., Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: 1152nd meeting of the American Mathematical Society

2018
A Quaternionic Treatment of Inhomogeneous Cauchy-Riemann Type Systems in Some Traditional Theories, Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: Fall Western Sectional Meeting of the American Mathematical Society



Artículos de investigación

2021
Generalized Laplacian decomposition of vector fields on fractal surfaces, Nombre de la revista: Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1016/j.jmaa.2021.125038, ISSN: 0022247X, 10960813

2021
Solutions of Inhomogeneous Perturbed Generalized Moisil–Teodorescu System and Maxwell’s Equations in Euclidean Space, Nombre de la revista: ,, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s00006-021-01134-7, ISSN:

2021
Hilbert and Poincaré-Bertrand Formulas in Polyanalytic Function Theory Involving Higher Order Lipschitz Classes, Nombre de la revista: Complex Analysis and Operator Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s11785-021-01140-4, ISSN: 16618254, 16618262

2020
Reconstruction of Solutions to a Generalized Moisil–Teodorescu System in Jordan Domains with Rectifiable Boundary, Nombre de la revista: Complex Analysis and Operator Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s11785-020-00983-7, ISSN: 16618254, 16618262

2020
On the Moisil-Theodoresco Operator in Orthogonal Curvilinear Coordinates, Nombre de la revista: Computational Methods and Function Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s40315-020-00319-8, ISSN: 16179447

2020
Local fractional Moisil-Teodorescu operator in quaternionic setting involving Cantor-type coordinate systems, Nombre de la revista: ,, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1002/mma.6767, ISSN:

2020
Integral formulas of the Hilbert, Poincaré-Bertrand, Schwarz and Poisson type for the ß–analytic function theory, Nombre de la revista: Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1016/j.jmaa.2020.124493, ISSN: 0022247X, 10960813

2019
Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil–Teodorescu Systems in Euclidean Space, Nombre de la revista: ,, Volumen: 29, Número: 27, Páginas: , DOI: https://doi.org/10.1007/s00006-019-0946-3, ISSN:

 
Volver al listado de profesores »
 
Derechos Reservados © 2021. Universidad de las Américas Puebla. Sta. Catarina Mártir. Cholula, Puebla. C.P. 72810. México
Conmutador: +52 (222) 229 20 00. | Admisiones: informes.nuevoingreso@udlap.mx +52 (222) 229 2112
Teléfono gratuito para llamadas de EE.UU. 1 844 873 2970 | Aviso de privacidad
Botón Arriba