Logros y Premios

Profesores

Nombre Premio / Logro
Dra. Ofelia Delfina Villagomez Obtuvo en París, Francia la insignia de "Caballero en la Orden Nacional del Mérito" otorgada por el presidente de la republica francesa, En su discurso, pronunciado en la Residencia de Francia, la Embajadora rindió homenaje a la carrera profesional de Ofelia Cervantes Villagómez, así como a las actividades que emprendió para construir y desarrollar vínculos entre México y Francia
Dr. Rosemberg Reyes Académico del Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental, recibió el reconocimiento “Ing. Marco Aurelio Barocio Lozano” al catedrático del año, otorgado por el Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Puebla A.C. (CICEPAC). Este reconocimiento solo se otorga a un único maestro anualmente
Dr. Aurelio López-Malo Premio al Mérito Académico 2017 otorgado por ANFEI - Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería
Dr. Rafael Cedeño Premio al Mérito Académico 2014 otorgado por ANFEI - Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería

Estudiantes y egresados

Nombre Premio / Logro
Bernardo Iván Pozos y Luis Mario Chan Estudiantes de Ingeniería Mecánica, obtuvieron el primer lugar del certamen emprendido por GE, donde debían desarrollar un proyecto de mejoramiento. Con una dinámica determinada por General Electric, partir desde cero para llegar a una solución y cumplir con el objetivo, los estudiantes diagnosticaron cómo era el proceso en las áreas para después proponer mejoras continuas en reducción de costos y de tiempo en el proceso, reorganizando el proceso y estableciendo medidas de control.
José Humberto Ramírez Estudiante de la Licenciatura en Ingeniería Química obtuvo el primer lugar absoluto en el concurso realizado en la Muestra de Ciencias del Norte de Brasil MOCINN 2014. La Muestra de Ciencias del Norte de Brasil MOCINN (por sus siglas en portugués), es una feria de Ciencias del Norte y Noreste de Brasil muy importante en América Latina, en la que participan estudiantes de diferentes países y de todo los niveles educativos. El proyecto de investigación en el cual participó fue la reutilización de los gases de efecto invernadero que se generan en la chimenea de una fábrica para ser reutilizados y disminuir el costo operativo de una planta de tratamiento.
Laura Sol Pérez Estudiante del Doctorado en Ciencias del Agua consiguió el primer lugar del concurso “VII Ensayo del Agua”, organizado por la American Water Works Association sección México. Producción de hidrogeno y biomasa como consecuencia del tratamiento de aguas residuales fue el tema central del ensayo que habló sobre alternativas para las nuevas problemáticas ambientales, la limpieza de aguas residuales y generación de otras fuentes que minimizan el impacto del cambio climático.
David Eduardo Guevara Estudiante de la Licenciatura en Ingeniería Civil, obtuvo el primer lugar en el concurso "Desafío de Diseño Estudiantil", que se realizó en el marco del II Foro Juvenil Hídrico Latinoamericano co-organizado por la Asociación Mexicana de Hidráulica y Bentley Systems. El planteamiento del desafío era una línea de conducción por la que se transmitía agua potable y de esa línea había que hacer una derivación para un polígono industrial en donde se tenían que satisfacer ciertas condiciones de presión y velocidad en la red de agua potable, siendo el criterio para elegir al ganador el diseño de la red de agua eficaz desde el punto de vista técnico y eficiente desde el punto de costo.
Ernesto González y Julio González Con su empresa Automation Systems GJ, recibieron el Premio Nacional del Emprendedor 2017, máxima distinción que otorga el Gobierno de la República a través de la Secretaría de Economía y el INADEM a los referentes nacionales de emprendimiento. El modelo de negocios de A-SYS incorpora procesos especializados que incluyen el diseño, la fabricación, programación de robot, ensamble y puesta en marcha; es decir, A-SYS proporciona servicios que sustituyen lo que anteriormente era proporcionado por mano de obra extranjera.
José Humberto Ramírez Como representante de la empresa Cplantae, el egresado recibió de manos del presidente municipal de Puebla, el "Premio al Mérito Emprendedor de Puebla", reconocimiento con el cual se busca galardonar a la empresa, que ha mostrado una trayectoria ejemplar, e incentivar a emprendedores a continuar esforzándose buscando el desarrollo sustentable en los aspectos social, ambiental y económico. Cplantae fue reconocida por la ciudad de Puebla ya que cumple con su misión de descontaminar los cuerpos de agua, con lo que se benefician aspectos de salud y generación de empleos bien remunerados
Gerardo de la Rosa, Pablo de la Rosa y Daniel Arenas Estudiantes y egresados obtuvieron el primer lugar a nivel nacional del concurso Reto Click Social, evento organizado por el Instituto Nacional del Emprendedor (INADEM), el Centro Nacional de Investigación de Desarrollo Empresarial (CENIDE) y Sociedad en Movimiento. Este concurso constó en realizar el prototipo de una aplicación móvil que permitiera la vinculación entre empresarios, empresas, emprendedores e instituciones gubernamentales con el fin de fomentar e impulsar la llamada economía naranja.
Jazmín Yahel Rodríguez Egresada de la Licenciatura en Ingeniería Industrial, recibió, a nombre de la empresa Transportes Innovations S.A. de C.V., el Premio Nacional de Exportación 2013. El Premio Nacional de Exportación es el máximo reconocimiento que entrega el Presidente de los Estados Unidos Mexicanos a las empresas, instituciones y organizaciones que operan en México en el área del comercio internacional y que gracias a factores tales como esfuerzo, constancia, creatividad, calidad e innovación han logrado competir, incrementar y diversificar sus ventas de bienes y servicios al exterior. Las empresas, instituciones y organizaciones galardonadas con este premio, constituyen un orgullo nacional, pues contribuyen a la difusión global de la oferta exportable mexicana y representan por ello un modelo a seguir.
Andrea Mora Segundo lugar en el Primer Concurso Sobre Innovación para los Estilos de Vida Sostenibles – México 2020 otorgado por el Programa para el Medio Ambiente de la ONU
Capítulo estudiantil Gold Award. 2020 Chapeter Recognition Program otrogado por el Institute of Industrial & Systems engineers
Adriana Ojeda Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería Ambiental otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Daniela Barraza Inzunza Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería Biomédica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Alberto Alatriste Premio a Mejores Egresados de Ingeniería Civil 2019 otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Zyanya Barcena Premio a Mejores Egresados de Ingeniería de Alimentos 2019 otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Alejandro Hans Guerra Premio a Mejores Egresados de Ingeniería en Electrónica 2019 otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Daniela Chávez Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería en Logística otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
María Ventosa Premio a Mejores Egresados de Ingeniería en Sistemas Computacionales 2019 otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Yara Arizmendi Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Roberto Sanz Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Daniel González Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
Diana Paulina Sucar Premio a Mejores Egresados 2019 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2019
María Fernanda Mancilla Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Ambiental otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Alejandro Cortina Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Biomédica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
José Antonio Romero Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
María de los Angeles Tecuanhuey Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería en Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Marco Antonio Sifuentes Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería en Electrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Samantha Aimeé Hernández Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería en Logística otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Raúl González Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería en Sistemas Computacionales otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
María Fernanda Lepe Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Jessica Tecpanecatl Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Miguel Eduardo Ortega Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Grecia Valeria Quintanilla Premio a Mejores Egresados 2018 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2018
Lucía González Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Ambiental otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Elena Kostoulakis Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Biomédica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Emma Adriana Galindo Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
David González Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería en Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Dafne Denise Ortiz Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería en Electrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Karen Vanessa Arellano Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería en Logística otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Luis Agustín Hernández Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería en Sistemas Computacionales otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Andrea Martínez Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Edgar Barojas Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Juan Manuel Tejeda Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Giovanna Evangelina Guzmán Premio a Mejores Egresados 2017 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2017
Daniel Andrés Sánchez Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Juan José Macías Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Rogerio Armando Maceda Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Rodrigo Siliceo Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Daniel Alejandro Caballero Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Leslie Daniela Reyes Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Ambiental otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Viridiana Spíndola Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Biomédica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Karen Azucena Casillas Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería de Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Vicente Martínez Villegas Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería en Electrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Octavio Alcázar Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Eduardo Camacho Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
José Luis Ballesteros Premio a Mejores Egresados 2016 de Ingeniería en Sistemas Computacionales otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2016
Laura Chang Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Fernanda Rodríguez Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería en Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Francisco Jose Echeagaray Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería en Electrónica y Computadoras otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Diego Rosales Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Jose Abel Castellanos Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería en Electrónica y Sistemas Inteligentes otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Ulysses Lince Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Karime Gali Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Patricia Juárez Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Andrea Robles Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Duan Pablo Fernández Premio a Mejores Egresados 2015 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2015
Andrés Bretón Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Mariana Aguilar Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería de Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Melissa Martínez Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Alejandro García Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería en Electrónica y Sistemas Inteligentes otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Rachid Cesín Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Héctor Eduardo Lazzeri Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Luis Mario Chan Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Jorge Arturo Dulche Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Andrea Valerio Premio a Mejores Egresados 2014 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2014
Ana Sofía Henaine Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Sofía Montserrat Pérez Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería de Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Francisco Javier Mejía Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Héctor Miguel Camarillo Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería en Electrónica y Sistemas Inteligentes otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Fernando Betanzos Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de Información otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Areli Torres Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Jorge Arceo Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Omar Soto Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
María José Alvarez Premio a Mejores Egresados 2013 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2013
Orquídea Selenne Padilla Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería Civil otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
Denisse Bender Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería de Alimentos otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
David Antonio Lezama Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
Claudia Fernández Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería Industrial otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
Omar Regules Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería Mecánica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
Veronica Anaid Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería Mecatrónica otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
Mariana López Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería Química otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012
Marco Antonio Serrano Premio a Mejores Egresados 2012 de Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información otorgado por la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) 2012