Conferencias Simultáneas CREATE II

ROBERTO DE LA MORA
“MICROSOFT MX: INNOVACIÓN CON PROPÓSITO”

09:30 – 10:20 h
(duración 50 minutos)

UNAM - MIEMBRO DEL SISTEMA NACIONAL DE INVESTIGADORES: JOSÉ ISMAEL MARTÍNEZ LÓPEZ
“ANTENAS Y CIRCUITOS DE MICROONDAS PARA COMUNICACIONES INALÁMBRICAS DE ÚLTIMA GENERACIÓN”

10:25 – 11:15 h
(duración 50 minutos)

FABIO C. GÓMEZ
“DESARROLLO DE UN EQUIPO MECATRÓNICO EFICIENTE PARA EL LAVADO VERTICAL DE CAFÉ PERGAMINO EN EL MUNICIPIO DE SANDONA – COLOMBIA”

11:35 – 12:25 h
(duración 50 minutos)

OCTAVIO MENDOZA
“ROBÓTICA Y CONTROL EN SISTEMAS DE REHABILITACIÓN Y ASISTENCIA”

12:30 – 13:20 h
(duración 50 minutos)

DANIEL DURINI
“DETECCIÓN DE RADIACIÓN Y PARTÍCULAS SUBATÓMICAS CON DETECTORES DE CENTELLEO”

14:10 – 15:00 h
(duración 50 minutos)

FUNDADOR DE LA ACADEMIA MEXICANA DE COMPUTACIÓN (AMEXCOMP): LUIS ALBERTO PINEDA CORTÉS
“INTELIGENCIA ARTIFICIAL, LIBRE ALBEDRÍO Y SOBERANÍA”

15:05 – 15:55 h
(duración 50 minutos)

UDLAP - TESISTAS: CYNTHIA BALDELAMAR
“DISEÑO Y PROGRAMACIÓN DE VIDEOJUEGO PARA REHABILITACIÓN DE ESGUINCE DE TOBILLO EN NIÑOS”

UDLAP - TESISTAS: CARLA MÉNDEZ
“MANUAL DE PRÁCTICAS PARA EL ULTRASONIDO WED-9618”

16:00 – 16:50 h
(duración 50 minutos)

MIRAI INNOVATION INSTITUDE JAPAN: CHRISTIAN PENALOZA
“NEUROTECNOLOGÍA DESARROLLADA CON INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y ROBÓTICA”

18:25 – 19:15 h
(duración 50 minutos)

LIDER DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL COLOMBIA: GRACE QUINTANA
“EL ENFOQUE DE LA INGENIERÍA EN EL GOBIERNO DIGITAL”

09:00 – 09:50 h
(duración 50 minutos)

CO-FUNDADOR Y PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN MEXICANA DE ROBÓTICA (FMR) DEL 2010 AL 2012: JESÚS SAVAGE CARMONA
“COMPORTAMIENTOS DE ROBOTS MÓVILES DERIVADOS DE ALGORITMOS GENÉTICOS”

09:55 – 10:45 h
(duración 50 minutos)

MIGUEL PIEDRA
“MECATRÓNICA EN MÉXICO”

11:05 – 11:55 h
(duración 50 minutos)

THE UNIVERSITY OF TEXAS AT SAN ANTONIO: MARIO FLORES
“ANÁLISIS UNICELULAR DE SEÑALES DE EXPRESIÓN GÉNETICA DE PACIENTES CON COVID-19 QUE PRESENTAN DIFERENTES NIVELES DE GRAVEDAD”

12:00 – 12:50 h
(duración 50 minutos)

SNEIDER QUINTANA
“EL AMOR COMO ENERGÍA DEL UNIVERSO”

13:40 – 14:30 h
(duración 50 minutos)

FUNDADOR Y CEO DE MICROSIDE: JESÚS ADÁN CORTÉS
“XIDE-IoT FOR EVERYONE”

14:30 – 15:25 h
(duración 50 minutos)

PRINCIPAL ENGINEER AT INFOR: WUILBERT JARAMILLO
“SOFTWARE ENGINEER ?”

15:30 – 16:20 h
(duración 50 minutos)

EXECUTIVE DIRECTOR HUMAN ASSISTIVE TECHNOLOGIES: ÁLVARO RÍOS
“FUTURO DE LOS SISTEMAS BIÓNICOS Y CYBORGS”

17:55 – 18:45 h
(duración 50 minutos)

COFUNDADOR NUBIX: ARTURO JAIN
“EL PODER DE ADAPTARSE AL USUARIO”

09:00 – 09:50 h
(duración 50 minutos)

DIRECTOR EJECUTIVO DE MEDFASEE CHILE: LUIS GARCÍA SANTANDER
“INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADA EN EL RECONOCIMIENTO DE PATRONES DE CONSUMO DE ENERGÍA”

09:55 – 10:45 h
(duración 50 minutos)

LINO ALEJANDRO MARTÍNEZ ROBLES
“ROBOTS DE COMPETENCIA: PERSPECTIVA DE LA ROBÓTICA DE COMPETENCIA EN MÉXICO”

11:05 – 11:55 h
(duración 50 minutos)

Ph.D IN UANL: PATRICIO ZAPATA
“BIOINFORMÁTICA: BASES DE DATOS ÓMICAS”

12:00 – 12:50 h
(duración 50 minutos)

FERNANDO RAMÍREZ
“DESARROLLO DE PLATAFORMAS IoT Y DOMÓTICA PARA TODOS”

13:40 – 14:30 h
(duración 50 minutos)

MAPFRE ATLAS-ANALISTA DE SISTEMAS: JORGE MENDOZA RIVILLA
“DEEP LEARNING: GENERALIDADES Y APLICACIONES”

14:30 – 15:25 h
(duración 50 minutos)

TBSEK: DAVID TINTOR
“FOLLOW THE BIT EN LA RESPUESTA A INCIDENTES”

15:30 – 16:20 h
(duración 50 minutos)

LUIS ARMANDO BRAVO CASTILLO
“EXTREMIDADES BIÓNICAS UNA REALIDAD EN MÉXICO POR PROBIONICS”

17:55 – 18:45 h
(duración 50 minutos)