Conferencias Generales CREATE II

GLOBAL SHAPERS BARCELONA/ AI LEAD-STRIVE SCHOOL: JAN CARBONELL
“TODOS PODEMOS APRENDER INTELIGENCIA ARTIFICIAL”

09:30 – 10:20 h
(duración 50 minutos)

INCIDENT MANAGER EN SANTANDER GLOBAL TECH CENTER PARA NORTE Y SUDAMÉRICA: TONY A. ROJAS GIL
“TRACK #15: EXPERIENCIAS Y APRENDIZAJES AL FINALIZAR TU INGENIERÍA”

10:25 – 11:15 h
(duración 50 minutos)

UNIVERSIDAD DE BARCELONA: RAMÓN FARRÉ
“VENTILADORES MECÁNICOS DE BAJO COSTO EN DISEÑO ABIERTO PARA PAÍSES EN DESARROLLO O EMERGENCIA PANDÉMICA”

11:35 – 12:25 h
(duración 50 minutos)

GRISELDA QUIROZ
“RECONSTRUCCIÓN DE TRAYECTORIAS CONTINUAS EN INTERFACES CEREBRO-MÁQUINA PARA DISPOSITIVOS DE ASISTENCIA”

12:30 – 13:20 h
(duración 50 minutos)

ROVERS DE MARTE: NATHALIE VILCHIS

14:10 – 15:00 h
(duración 50 minutos)

UDLAP (CIO): FERNANDO THOMPSON DE LA ROSA
“MÁS ALLÁ DE LAS CONTINGENCIAS Y LA NUEVA NORMALIDAD”

15:05 – 15:55 h
(duración 50 minutos)

MANAGER DE PRODUCTO EN HUAWEI MÉXICO TAC: OBED CARRERA LEÓN
“REDES DE TRANSMISIÓN ORIENTADA A 5G Y NUEVOS RETOS”

16:00 – 16:50 h
(duración 50 minutos)

DINO MORALES
“LA GAMIFICACIÓN APLICADA EN LA ELECTRÓNICA Y MECATRÓNICA”

18:25 – 19:15 h
(duración 50 minutos)

FIRST / ARTCEN DESIGN / WONDERTEC: FRANCISCO PADILLA MONROY
“LA IMPORTANCIA DE LOS PROYECTOS EXTRA-CURRICULARES EN TU PROYECCIÓN PROFESIONAL”

09:00 – 09:50 h
(duración 50 minutos)

SENIOR SCIENTIST, CNRS LIRIS-LAFMIA,FRANCE: DRA. GENOVEVA VARGAS-SOLAR
“DATA AS THE BACKBONE OF TECHNOLOGY BASED ENGINEERING DISRUPTION”

09:55 – 10:45 h
(duración 50 minutos)

UDLAP TESISTAS: BRENDA RANGEL
"SISTEMAS INTELIGENTES-RECONOCIMIENTO DE QUEMADURAS PARA SU DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO”

UDLAP TESISTAS: MARTÍN DURÁN
“ANÁLISIS DE SEÑALES CEREBRALES RELACIONADAS A PERTURBACIONES EXTERNAS EN LAS EXTREMIDADES SUPERIORES”

11:05 – 11:55 h
(duración 50 minutos)

JOSÉ LUIS MOLINA OLIVERA
“TECNOLOGÍA MEXICANA POR LA SOBERANÍA ENERGÉTICA”

12:00 – 12:50 h
(duración 50 minutos)

DIRECTOR DE KIO MANAGED SERVICES: LUIS MEJÍA
“LA NUBE HÍBRIDA Y LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL”

13:40 – 14:30 h
(duración 50 minutos)

TREEVIEW STUDIO: HORACIO TORRENDELL
“POTENCIAL DE LATAM EN LA INDUSTRIA DE XR (Realidad Virtual / Realidad Aumentada)”

14:30 – 15:25 h
(duración 50 minutos)

BIRZABITH MENDOZA
“IMPLANTES DE COLÁGENO ESTRUCTURADOS: CURACIÓN DE HERIDAS CON ENFOQUE HACIA LA REGENERACIÓN”

15:30 – 16:20 h
(duración 50 minutos)

LUIS TORRES
“TENDENCIAS DE LA AUTOMATIZACIÓN: ROBÓTICA DE ENJAMBRES”

17:55 – 18:45 h
(duración 50 minutos)

INVESTIGADOR EN HUMANOID RESEARCH GROUP DEL AIST (ADVANCED INDUSTRIAL SCIENCE AND TECNOLOGY): RAFAEL CISNEROS LIMÓN
“TOWARDS A SAFE USE OF HUMANOID ROBOTS IN REAL ENVIRONMENTS”

09:00 – 09:50 h
(duración 50 minutos)

PROMAGNUS: JUAN MANUEL AHUACTZIN
“QUE LA FUERZA DE LA DIGITALIZACIÓN TE ACOMPAÑE”

09:55 – 10:45 h
(duración 50 minutos)

PROTESIA 3D: FRANCISCO VALENCIA
“EXPERIENCIA EN EL DISEÑO Y DESARROLLO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS USANDO TECNOLOGÍAS DE IMPRESIÓN Y ESCANEO 3D”

11:05 – 11:55 h
(duración 50 minutos)

JOSÉ F. RODRÍGUEZ
“EL INTERNET DE LAS COSAS MÉDICAS, IoMT”

12:00 – 12:50 h
(duración 50 minutos)

EGRESADAS CON HONORES DE LA LIC. EN INGENIERÍA BIOMÉDICA DE LA UDLAP:
BÁRBARA GALLARDO “ESPIRÓMETRO DE TURBINA PARA TERAPIA RESPIRATORIA”

EGRESADAS CON HONORES DE LA LIC. EN INGENIERÍA BIOMÉDICA DE LA UDLAP:
KARLA DANIELA PANIAGUA “MODELADO E IMPRESIÓN 3D DE UNA VÉRTEBRA CERVICAL (C7)”

13:40 – 14:30 h
(duración 50 minutos)

IGNACIO TORRES
“RIESGO EMPRESARIAL”

14:30 – 15:25 h
(duración 50 minutos)

GESTA LABS / DESARROLLADOR DE PROYECTOS DEL INTERNET INDUSTRIAL DE LAS COSAS (IIoT): LUIS LAURO GONZÁLEZ
“IIoT PARA DIGITALIZAR LA PLANTA”

15:30 – 16:20 h
(duración 50 minutos)

DAGOBERTO MAYORCA
“ECGI UN ENFOQUE NOVEDOSO PARA EL ANÁLIS DE LA ACTIVIDAD ELÉCTRICA DEL CORAZÓN”

17:55 – 18:45 h
(duración 50 minutos)