Miembros de la Cátedra

Polioptro F. Martínez Austria - Cátedra UNESCO UDLAP

Polioptro F. Martínez Austria

Director de la Cátedra
Universidad de las Américas Puebla
polioptro.martinez@udlap.mx

Víctor Hugo Alcocer Yamanaka - Cátedra UNESCO UDLAP

Víctor Hugo Alcocer Yamanaka

Miembro
Comisión Nacional del Agua
yamanaka@conagua.gob.mx

Felipe Arreguín Cortés - Cátedra UNESCO UDLAP

Felipe Arreguín Cortés

Miembro
Instituto Mexicano de Tecnología del Agua
felipe_arreguin@tlaloc.imta.mx

Erick Bandala González - Cátedra UNESCO UDLAP

Erick Bandala González

Miembro
Desert Research Institute, U.S.A.
erick.bandala@dri.edu

Benito Corona Vázquez - Cátedra UNESCO UDLAP

Benito Corona Vásquez

Miembro
Universidad de las Américas Puebla
benito.corona@udlap.mx

Johanness Cullmann - Cátedra UNESCO UDLAP

Johanness Cullmann

Miembro
Organización Meteorológica Mundial
jcullmann@wmo.int

Carlos Díaz Delgado - Cátedra UNESCO UDLAP

Carlos Díaz Delgado

Miembro
Centro Interamericano de Recursos del Agua
Universidad Autónoma del Estado de México
cdiazd439@profesor.uaemex.mx

Carlos Escalante - Cátedra UNESCO UDLAP

Carlos Escalante

Miembro
Facultad de Ingeniería,
Universidad Nacional Autónoma de México
caes@servidor.unam.mx

Matthew Larsen - Cátedra UNESCO UDLAP

Matthew Larsen

Miembro
Smithsonian Tropical Research Institute
larsenmc@si.edu
http://www.stri.si.edu/sites/director/

Carlos Patiño Gómez - Cátedra UNESCO UDLAP

Carlos Patiño Gómez

Miembro
Universidad de las Américas Puebla
carlos.patino@udlap.mx

Sofía Ramos - Cátedra UNESCO UDLAP

Sofía Ramos

Miembro
University of Arizona, U.S.A.
sramos1984@gmail.com

María Elena Raynal Gutiérrez - Cátedra UNESCO UDLAP

María Elena Raynal Gutiérrez

Miembro
Universidad de las Américas Puebla
maria.raynal@udlap.mx

José Angel Raynal Villaseñor - Cátedra UNESCO UDLAP

José Ángel Raynal Villaseñor

Miembro
Universidad de las Américas Puebla
josea.raynal@udlap.mx

José D. Salas - Cátedra UNESCO UDLAP

José D. Salas

Miembro
Colorado State University
jsalas@engr.colostate.edu

JimThomas - Cátedra UNESCO UDLAP

Jim Thomas

Miembro
Desert Research Institute, U.S.A.
jim.thomas@dri.edu

Juan Valdes - Cátedra UNESCO UDLAP

Juan Valdes

Miembro
University of Arizona
jvaldes@u.arizona.edu